Home Live → Archives2015

ライブヒストリー 2015

(敬称略。出演者は順不同です。)


2015年


12月
31日、北初富で年越ししましょう。(0267)
出演者 : フワフワーズ、涼音、瀬川はる

12月28日(月) 小金高校、松戸国際高校、共同企画 "Together live" (0266)
出演者 : NO SMOKE、Crocus、へるそんぐ、Heilen

12月26日(土) 藤 慎太郎、涼音、2manライブ "ミュージック" (0265)
出演者 : 藤 慎太郎、涼音

12月23日(水、祝) 高校生バンド交流会 Vol.31 (0264)
出演者 : ぱっきゃまらーど (鎌ヶ谷)、PENDULUM SIREN (小見川・八千代東 他)、In-cord (市川)、Ignorant Genius (船橋二和)、The HeadAche (松戸六実)、Brave Breakers (船橋東)

12月22日(火) 高校生バンド交流会 Vol.30 (0263)
出演者 : Peach Tea (小金)、陣野柊平 from 8585 (柏中央)、瀬川はる (実籾)、涼音、優奏 (千葉英和)、中川テツタ(guest)

12月20日(日) "handmade garage session"vol.5 (0262)

12月19日(土) 高校生バンド交流会 Vol.29 (0261)
出演者 : morps (船橋二和)、Crocus (小金)、Chemical Reaction (松戸六実)、Emptys (鎌ヶ谷)、LOVE&PEACH (日大習志野・実籾)、Lunon (鎌ヶ谷・船橋東・金城学園)

12月13日(日)
GREAMY-MEN ワンマンライブ "fact or faction...?" (0260)
出演者 : GREAMY-MEN、Maison de mille (O.A)

12月8日(火) オープンマイク Vol.48 (0259)

12月5日(土) 「そして私は幸福に帰る。」(0258)
出演者 : バラダヒロユキ、Crescendo Anemone、いちげん、しらしら(from POP RADIO)、メメトモリ (from モノクロトンネル)

11月29日(日) 野田悟志ワンマンライブ2015 「おかげさま -R60会-」(0257)

11月26日(木) オープンマイク Vol.47 (0256)

11月23日(月、祝) 船橋二和高校軽音学部企画 Vol.1 (0255)
出演者 : Candy Roll、Wild Beast、Over elf、PUG’69

11月22日(日)「自由になった心で」(0254)
出演者 : シキレコード、AYaMI 、佐久間 元樹、涼音、松本 大地、スウ

11月21日(土) 高校生バンド交流会 Vol.28 (0253)
出演者 : Lonely Rolly (鎌ヶ谷) 、Miyu. (実籾)、Sunny Crea、かいわれ (船橋二和)、NO SMOKE (小金)

11月15日(日)「距離と体温」(0252)
出演者 : ayano、private concept、POP RADIO、藤 慎太郎、ヘルメッツ大谷

11月14日(土) 北初富軽音楽同好会 Vol.2 (0251)
出演者 : 瀬川 はる、シャボン、ヒルネヅキ、Candy Roll、glassful note

11月10日(火) オープンマイク Vol.46 (0250)

11月8日(日) 高校生バンド交流会 Vol.27 (0249)
出演者 : かとうあい (日大習志野)、あしなが木苺 (鎌ヶ谷)、Wild Beast、kaymy (船橋二和)、Flap. (小金)、Navy Earth (市川)

11月7日(土) 鎌ヶ谷高校、軽音×ダンスコラボ企画【Entertainment in the Dream】 vol.3 (0248)
出演者 : 鎌ヶ谷高校ダンス部有志、copain、Lonely rolly、emptys、おやシュみんポす

11月3日(火、祝) みさごやギター研究交流会 Vol.2

11月1日(日) 同心円自主企画「日々是好日」(0247)
出演者 : 同心円、Best Partner、ザ・スペシャリー、亀れおん〈O.G〉渡邊 沙志

10月31日(土) 「放浪日記、中間報告会」(0246)
出演者 : Vanished VanityCrescendo Anemone、Qu-nel asob、渡邊せん、South Bound、One & One

10月28日(水) 志田フェス vol.1 (0245)
出演者 : 志田 雅貴、ayamin (DJ)、もえこましまし、サックス三重奏、いっしきバンド、アカペラ

10月25日(日)「マツモト秋の大感謝祭・後半祭」(0244)
出演者 : Wild Beast(O.A)、The FLaT、松本 裕、SunBar、夕暮れの動物園、松本 大地

10月24日(土) 高校生バンド交流会 Vol.26 (0243)
出演者 : mitty、NO SMOKE、Peach Tea (小金)、ぱっきゃまらーど (鎌ヶ谷)、Chemical Reaction (松戸六実)

10月22日(木) オープンマイク Vol.45 (0242)

10月18日(日)「マツモト秋の大感謝祭・前半祭」(0241)
出演者 : 松本 大地、野田 悟志、吉田 浩之、シャボン

10月17日(土) 【YOU 35th Anniversary Live】(0240)
出演者 : 中澤 瞳、関口 知宏、福島 愛純、後藤 真乃、武田 真美、くま虫、杉谷 玲那、七戸 ちひろ、石原 一樹、深谷 京祐、伊東 周子、kasumi、文音-ayane-、美穂、SAMURAI、山中 絢太、松竹 祐希奈、YOU

10月16日(金) Last Note 公開
LIVEレコーディング (0239)
出演者 :
Last Note (海老原 瞬、小松 優一)

10月12日(月、祝)「限りある音、無限の響き」(0238)
出演者 : りさ、カワダショウヘイ、瀬川 はる、佐久間 元樹、藤 慎太郎、バラダヒロユキ

10月11日(日) カフェイベント (0237)
出演者 : はんぞう、ちゃーしゃ、ayano、ヒトイロ、フィーバー、鈴木 郁也 from Colcot

10月6日(火) オープンマイク Vol.44 (0236)

10月4日(日) 高校生バンド交流会 Vol.25 (0235)
出演者 : PUG'69、LiLis (船橋二和)、踊音記号、In-cord (市川)、てらさわ少年 (八千代東)

10月3日(土) 高校生バンド交流会 Vol.24 (0234)
出演者 : おやすみリリィ (鎌ヶ谷)、mammal。(小金)、kaymy (船橋二和)、ASPIRA⇔TION (松戸六実)、MonoChrome、Brave Breakers (船橋東)

9月27日(日)「挨拶代わりに音楽を」(0233)
出演者 : 志田 雅貴 (from在る光)、Crescendo Anemone、goodcamel関根 誠、private concept

9月23日(水、祝) HWG自主企画、北初富軽音楽同好会 Vol.1 (0232)
出演者 : 懐メローズ、ハルカナ、ONE、フワフワーズ、優奏、Tang Spade、古木 衆

9月22日(火、祝) 高校生バンド交流会 Vol.23 (0231)
出演者 : The HeadAche、Chemical Reaction (松戸六実)、 Copain、emptys (鎌ヶ谷)、mitty (小金)

9月21日(月、祝) The FLaT レコ発企画 "君と居れる今日の事" (0230)
出演者 : The FLaT、シュりんポす!、ホワイトボード。、エレクトリック爆弾、中川テツタ

9月19日(土) 高校生バンド交流会 Vol.22 (0229)
出演者 : ワスレナグサ。(実籾)、Lonely rolly (鎌ヶ谷)、Peach Tea (小金)Vanished Vanity、光パレット (市川)

9月18日(金) みさごやギター研究交流会 Vol.1

9月17日(木) オープンマイク Vol.44 (0228)

9月13日(日) 高校生バンド交流会 Vol.21 (0227)
出演者 : あしなが木苺、ぱっきゃまらーど (鎌ヶ谷)、Over elf、Sunflower、Tharrs、Sunny Crea (船橋二和)、Let us (市川)

9月12日(土)「書を捨てよ、旅に出よう。」(0226)
出演者 : 佐久間元樹、バラダヒロユキ、fluid、吉田 浩之、シキレコード

9
月8日(火) オープンマイク Vol.42 (0225)

8月25日(火) 鎌ヶ谷高校軽音部、PA講習 & 発表会 (0224)

8月23日(日)「世界が空で満たされたなら」(0223)
出演者 : The FLaTリンゴ欲シイナOne&One、スウ、カワダショウヘイRe:monty

8月20日(木) オープンマイク Vol.41 (0222)

8月17日(月) 高校生バンド交流会 Vol.20 (0221)
出演者 : Ground Cherry (鎌ヶ谷)、Crocus、ShamRock (小金) 、Vanished Vanity、踊音記号 (市川)、kaymy、LiLis (船橋二和)、アルシーヴ (小見川、八千代東)、Chamical Reaction、ASPIRA⇔TION (松戸六実)

8月16日(日)
第1部、松本大地のわりとわかる作曲講座
第2部、夏の恒例流し麺大会。流し中華麺

8月7日(金) (0220)
出演者 : amica-rratun、the quiet、Vanished Vanity

8月5日(水) 高校生バンド交流会 Vol.19 (0219)
出演者 : アルシーヴ (小見川、八千代東)、PUG'69、Wild Beast (船橋二和)、FLUORITE:)、MonoChrome (船橋東)

8月4日(火) オープンマイク Vol.40 (0218)

8月2日(日)「深く透明な風、夕暮れを揺らす」 (0217)
出演者 : 藤 慎太郎、POP RADIO、Liebe、佐久間元樹、サイダーズ

7月26日(日) 【for your tomorrow Vol.2 in Handwired Garage】(0216)
出演者: 山中 絢太、深谷 京佑、くま虫、瀧原 瞳、kasumi、りさ

7月25日(土) 古木衆&ひさし企画 "GENERATION×GENERATION Vol.2" (0215)
出演者: 古木 衆、
Wild Beast、鷹尾 大輔 、kitahatsu☆boys

7月22日(水) 高校生バンド交流会 Vol.18 (0214)
出演者 : Candy Roll、Over Elf (船橋二和)、Let us (市川)、瀬川 はる (実籾)、The Head Ache (松戸六実)

7月20日(月、祝) ひさし企画Vo.4 "Beginners Fes" (0213)
出演者: The FLaT、ぱっきゃまらーど、Copain、Lonely rolly、WORLD is BORN、emptys

7月19日(日) HWGライブ開始3年、記念ライブ (最終日) (0212)
出演者 : Yuya Takahashi、渡邊せん+1、ウエハラコンセプト、平間 やすお、古木 衆

7月18日(土) シャボン レコ発企画 "おとのあわ" (0211)
出演者 : シャボン、almarsoup、pomme、行司光とフジタリとふみや、The Bogey、Gd2A

7
月16日(木) オープンマイク Vol.39 (0210)

7月7日(火) アンドウミサ企画 "星の生まれる日 Vol.7" (0209)
出演者 : Debbiehemlock、ネルマーレ、わっしょいづ、杏仁豆腐とおしるこ太郎(O.A)

7月5日(日) HWGライブ開始3年、記念ライブ (2日目) (0208)
出演者 : ハルカカナタ、夕暮れの動物園、ヘルメッツ、Colcot、The FLaT、シャボン

7月4日(土) HWGライブ開始3年、記念ライブ (初日) (0207)
出演者 : SunBar、あのQUINTET、タソland、沼田 謙二朗、川崎 洋輔、松本 大地

6月28日(日) 「空想で描いたプラネタリウム」(0206)
出演者 : 真部 里咲、 Crescendo Anemone、山中 絢太、ハルカナ、メメトモリ (from モノクロトンネル)

6月21日(日) 高校生バンド交流会 Vol.17 (0205)
出演者 : マザーズミルク (市立船橋)、おやすみリリィ (鎌ヶ谷)、Wild Beast、PUG'69 (船橋二和)

6月19日(金) 美味しいものを持ち寄って食べる会 No.15

6月18日(木) オープンマイク Vol.38 (0204)

6月15日(月、千葉県民の日) 高校生バンド交流会 Vol.16 (0203)
出演者 : CANDY ROLL(ex.Cry Etoile) (船橋二和)、KUSABHOBHO (市立船橋、船橋啓明)、Re:monty (小金)、B to BEAT (松戸六実)

6月14日(日) 鎌フェス! 2015 (0202)
出演者 : 野田 悟志、ヒトヨシノビタ、The FLaT、松本 大地、小原 峻[朗読]、りゅうへい[フィンガーダンス]、中原 郁、にじいろ(O.A)

6月7日(日) 「Send & Return」(0201)
出演者 : 古木 衆、山中 絢太、中川テツタ、松本 裕、 涼音

6月6日(土) 高校生バンド交流会 Vol.15 (0200)
出演者 : シュりんポす!、Ground Cherry (鎌ヶ谷)、Over elf (船橋二和)、Vanished Vanity、SHAKE SHAKE (市川)、優奏 from ホワイトボード。(千葉英和)

6月2日(火) オープンマイク Vol.37 (0199)

5月30日(土) 藤 慎太郎 レコ発企画「素晴らしい世界へ」
出演者 : 藤 慎太郎、Yuya Takahashi、ホワイトボード。、シャボン、キツネノ牡丹、TY(OA) (0198)

5月24日(日) 「全ての景色がやがて夜になるのなら、本当の夜を探しに行こう。」(0197)
出演者 : しらしら(from POP RADIO)、いっきゅう、浮游感、渡邊せん+1、佐藤 航大 with KSK

5月21日(木) オープンマイク Vol.36 (0196)

5月17日(日) 藤咲企画「音のつどい Vol.2」(0195)
出演者 : Footmark Makers、Passage of Time、松本 大地、The FLaT

5月16日(土) 高校生バンド交流会 Vol.14 (0194)
出演者 : Wild Beast、じんなみ (船橋二和)kei (実籾)、Let us (市川)、Tang Spade (guest)

5月10日(日) "カフェイベント" (0193)
出演者 : 涼音、行司 光、ヒトイロ、在る光、ふわふわーず

5月9日(土) 鎌ヶ谷高校、軽音×ダンスコラボ企画【Entertainment in the Dream】 vol.2 (0192)
出演者 : 鎌ヶ谷高校ダンス部有志、十六夜クニクション、おやすみリリィ、津田沼サーターアンダギー

5月6日(水、祝) 高校生バンド交流会 Vol.13 (0192)
出演者 : あしなが木苺 (鎌ヶ谷)、Re:monty (小金)、蒼い蛍 (千葉英和)、アルシーヴ(八千代東)、ayano (OA)

5月5日(火、祝) オープンマイク Vol.35 特別編 (0191)

5月2日(土) HWG創業14周年! (0190)
出演者 : FMネットワーク、真部 里咲、 藤 慎太郎、ヒトヨシノビタ、はんぞう、涼音、Yuya Takahashi、鎌田ノク
(チケット代、1.200円+1drink、高校生600円+1drink150円)

4月29日(水、祝) 高校生バンド交流会 Vol.12 (0189)
出演者 : KUSABHOBHO (船橋啓明、市立船橋)、pull-O-ver (鎌ヶ谷)、ホワイトボード。 (千葉英和)、mitty (小金)、じんなみ (船橋二和)、Vanished Vanity (市川)

4月25日(土) 「私の帰る場所」(0188)
出演者 : ayano、古木 衆、フィーバー、IMO、行司 光、百瀬 あざみ

4
月23日(木) オープンマイク Vol.34 (0187)

4月18日(土) ひさし企画 Vol.3 (0186)
出演者 : 優奏 from ホワイトボード。 、B to Beat、在る光、KITAKU組

4月12日(日)「目覚めよと呼ぶ声在り」(0185)
出演者 : 松本 大地、private concept、佐々木まな美にかほり先生、鈴木 郁也、藤 慎太郎

4
月7日(火) オープンマイク Vol.33 (0184)

4月4日(土) 美味しいものを持ち寄って食べる会 (通称 : 持ち寄り会)

4月1日(水) 高校生バンド交流会 Vol.11 (0183)
出演者 : South Bound、Vanished Vanity (市川高校)、おやすみリリィ、津田沼サーターアンダギー (鎌ヶ谷高校)、Over elf、PUG'69 (船橋二和高校)

331日(火) HWG主催、高校卒業ライブ (0182)
出演者 : Genius、The Bogey (市川高校)、2/6F (船橋二和高校)、The FLaT (鎌ヶ谷高校)

3月29日(日) 【for your tomorrow Vol.1 in Handwired Garage】(0181)
出演者 : 石川 絵里、石原 一樹、杉谷 玲那、山中 絢太、吉田 崇規、松竹 祐希奈

3月28日(土) 高校生バンド交流会 Vol.10 (0180)
出演者 : Cry Etoile、Wild Beast (船橋二和高校)、非常階段、LOSTLERS (鎌ヶ谷高校)、涼音、蒼い蛍 (千葉英和高校)

3月26日(木) オープンマイク Vol.32 (0179)

3月21日(土) 鎌ヶ谷高校軽音部、卒業ライブ (2日目) (0178)
出演者 : 十六夜クニクション、Sera、Tang Spade、Oinktone、それゆけのほほん隊、The FLaT

3月20日
(金) 鎌ヶ谷高校軽音部、卒業ライブ (1日目) (0177)
出演者 : gun minutes vs going horse、米粉ぱんナコッタ、エセ・エセタイマーズ、Gd2A、ぬれせん

3月7日(土) 【ひさし&古木衆企画 GENERATION×GENERATION】(0176)
出演者 : LOSTLERS、KITAKU組、中川テツタ、古木衆、キツネノ牡丹、The FLaT

3月3日(火) オープンマイク Vol.31 (0175)

3月
1日(日)「新たなる」(0174)
出演者 :
藤 慎太郎 from 明星(O.A.)、涼音、フィーバー、寺澤 光希、しらしら(from POP RADIO)

2月
28日(土) 松本大地 Presents "キタハツ冬の大行進・バンド編" (0173)
出演者 : 松本大地バンドOverAll、キツネノ牡丹、サイダーズ、あのQUINTET

2月
22日(日)「真夏に見た夢」(0172)
出演者 : 山中 絢太、バラダヒロユキ、明星[Myojyoh]、平間 やすお古木 衆、Yuya Takahashi (BAND)

2月19日(木) オープンマイク Vol.30 (0171)

2月14日(土)「my bloody valentine」(0170)
出演者 : 十六夜クニクション、HOTEL SUBURBIA、シャボン、the quiet、夕暮れの動物園

2月12日(木) 高校生バンド交流会 Vol.9 (0169)
出演者 : 非常階段、津田沼サーターアンダギー (鎌ヶ谷高校)、松本 大地、Over elf (船橋二和高校)、Re:monty (小金高校)

2月7日(土)「告白」(0168)
出演者 : IMO、野田 悟志、佐々木 まな美、ayano

2月3日(火) オープンマイク Vol.29 (0167)


1月31日(土)「遠い世界に旅に出ようか。」(0166)
出演者 : 松本 大地、大場 淳平(ex.ひきものがたり)、橋本 優紀、ヒルネヅキ、藤 慎太郎 from 明星

1月25日(日)「夜も消えない。」(0165)
出演者 : プチ@フィーバー(O.A.)、IMO、平間 やすお & ICHI & カズミン
、いっきゅう&GEN、古木 衆

1月18日(日) 高校生バンド交流会 Vol.8 (0164)
出演者 : Cry Etoile (船橋二和高校)、フルーチェ (松戸六実高校)、十六夜クニクション (鎌ヶ谷高校)、佐々木まな美にかほり先生 (ゲスト)

1月15日(木) オープンマイク Vol.28 (0163)

1月10日(土) ひさし企画Vol.2「若気の祭り」(0162)
出演者 :pull-O-ver、津田沼サーターアンダギー、松本 大地、おやすみリリィ、おくらとなすび

2015年1月4日(日) 新年会 (0161)

出演者 : 川崎 洋輔(fr ポラロイズ)、古木衆 & ひさし、はんぞう、藤 慎太郎 from 明星、シャボン、ヒトイロ、松本 大地、佐々木まなみにかほり先生、 sprawl world、kom!(from France)


2018年
2017年
2016年
2014年
2013年
2012年