Home Live → Archives2016

ライブヒストリー 2016

(敬称略。出演者は順不同です。)


2016年


12月31日(土) 〜1日、2016-2017年越しイベント (0378)
出演者 : Peachといっし〜、morps、橘 うた、+飛び入り参加

12月28日(水) 鎌ヶ谷高校企画 (0377)
出演者 : KUROKO、妖怪まふまふ、ぱっきゃまらーど、Lonely Rolly、WAVE、餃子ず

12月24日(土) 高校生交流会 vol.61 (0376)
出演者 : BUBBLES (鎌ヶ谷)、pawns (小金)、Chemical Reaction、Dizzy Dance (松戸六実)、Blaze、かいわれ (船橋二和)、かみひろ (松戸国際)

12月22日(木) 小金高校企画 (0375)
出演者 : mammal。、NitWit、Lill more、Watch More Porn、LABLOOM、Twinkleaf、橘 うた

12月18日(日) 高校生交流会 vol.60 (0374)
出演者 : 時スデニヲカシ (船橋二和)、Amaze (松戸六実)、noir lune、Sun→Moon (小金)、INFINITY (松戸国際)、鎌倉テトラポット (実籾、六実、松戸国際、小金、鎌ヶ谷)、Brave Breakers (船橋東)

12月17日(土) 「北初富で会いましょう」(0373)
出演者 : 吉田 浩之、赤崎 和幸、ヒルネヅキ、ヒトイロ、+飛び入り参加


12月11日(日) 「冬を迎えるために」(0372)
出演者 : Goodキャメル、フィーバー、Megumi、市原一雄 (One&One)、ジョージ (from 夕暮れの動物園)


12月8日(木) のがみながわグルーヴセッション

12月6日(火) オープンマイク vol.66 (0371)


11月27日(日) シャボン レコ発企画 "おとのあわ vol.2" (0370)
出演者 : シャボン、Debbiehemlock、polyfony、藤 慎太郎、Lonely Rolly

11月26日(土) のださとし企画「りすぺくとみゅーじっく」(0369)
出演者 : のださとし、もりきこ、まっと、Opuchi misin

11月24日(木) オープンマイク vol.65 (0368)

11月23日(水、祝) 高校生交流会 vol.59 (0367)
出演者 : 光パレット (市川)、こん▲ぱろら (六実、小金、松国)、ポム、妖怪マフマフ (鎌ヶ谷)、T-FRONT (東邦、千葉日、鎌ヶ谷)、□Axis cube■ (松戸六実)、起死回生ユーグレナ (船橋東)

11月20日(日) 北初富軽音楽同好会 vol.5 (0366)
18時オープン 、18時30分スタート
出演者 : Sky Day、市原 一雄 (One&One)、佐久間 元樹、橘 うた、相楽 祐介
(チケット代、 1,200円+1drink 300円〜、高校生以下 600円+1drink 150円)

11月19日(土) "COPY BAND STATION Super Live 2016" (0365)
出演者 : ナツメローズ・レディ、ゲッチャーオブラー、PUMP OFF KITCHEN、Peachといっし〜、ぱっきゃまらーど 、愛なんだ

11月18日(金) ギター講習会 vol.4 「君の悩みがみんなの宝! 北初富ギタークリニック」
講師 : 皆川 駿太

11月12日(土) 鎌高ダンス部×軽音部企画 "Entertainment in Dream vol.4" (0364)
出演者 : 鎌ヶ谷高校ダンス部有志、ぱっきゃまらーど、Lonely Rolly、妖怪マフマフ、BUBBLES

11月6日(日) 高校生交流会 vol.58 (0363)
出演者 : ft. (松戸国際)、Yuiiis (鎌ヶ谷)、Wild Beast (船橋二和)、晃裕 (from Chemicai Reraction) 、陣野柊平 from 8585

11月5日(土) "フジノネトオクミハルフェス" (0362)
出演者 : ハルカカナタ、Aust Lariat、松本 大地、the fool、Mild Beast

11月1日(火) オープンマイク vol.64 (0361)

10月29日(土) 高校生交流会 vol.57 (0360)
出演者 : morps、Blaze (船橋二和)、Fearless Girl、□Axis cube■ (松戸六実)、Sun→Moon (小金)、fawn (松戸国際)

10月23日(日) 高校生交流会 vol.56 (0359)
出演者 : Navy Earth (市川)、Amaze (松戸六実)、pawns (小金)、かみひろ (松戸国際)、Cookie Monster's (鎌ヶ谷)

10月22日(土) 高校生交流会 vol.55 (0358)
出演者 : 時スデニヲカシ (船橋二和)、BUBBLES (鎌ヶ谷)、empty rhapsody、SHLEED (松戸国際)、005 (市川)、STAIR (八千代東)

10月20日(木) オープンマイク vol.63 (0357)

10月15日(土) "Frame Out" (0356)
出演者 : 行司 光、古木 衆、涼音、橘うた、ヒトイロ

10月9日(日)「幸せなら手をたたこう」(0355)
出演者 : ヒルネヅキ、赤崎 和幸、One&One、渡邊せん、Megumi

10月6日(木) 高校生ギター講座 vol.3
"ギターをもっといい音で鳴らすために必要な3つのこと"

10月2日(日) "北初富文化祭" (0354)
屋内メインステージ : bip、です☆そーす・くおりー麺、GdA、JUNKS、MeleMeloa、FANTASMIC! 、シャボン
屋外サブステージ : エレクトリック爆弾、渡瀬 里咲、藤 慎太郎、Peach Tea、Sun→Moon、佐久間 元樹
展示 : KITA、カナエ、Kazuo

9月28日(水) 映画鑑賞会"In Frame"

9月24日(土) 高校生交流会 vol.54 (0353)
出演者 : Twinkleaf、mammal。(小金)、Copain (鎌ヶ谷)、Nora、相楽 祐介 (船橋二和)、ft. (松戸国際)、TAMA's (松戸国際、流山)

9月19日(月、祝) 「もう一度旅を始めよう。」(0352)
出演者 : Peach Tea、渡瀬 里咲、古木 衆、チバハルキ、Youthmony

9月18日(日) 北初富軽音楽同好会 vol.4 (0351)
出演者 : Noop、Zoe、片桐 志乃、橘 うた、ぱっきゃまらーど、Trip Time

9月17日(土) 高校生交流会 vol.53 (0350)
出演者 : Crocus、sun→moon、Pawns (小金)、Dizzy Dance (松戸六実)、005 (市川)、レヴィ (松戸国際・流山)

9月6日(火) オープンマイク vol.61 (0349)


9月3日(土) 涼音企画 "Send&Return vol.1" (0348)
出演者 : 片桐 志乃、中川テツタ、SENRI、河野 唯、涼音

8月28日(日) 高校生交流会 vol.52 (0347)
出演者 : かみひろ (松戸国際)、birtheight (市川・東邦・流経大柏)、BUBBLES、yuiiis (鎌ヶ谷)、TripTime (小金)、morps (船橋二和)

8月27日(土) 高校生交流会 vol.51 (0346)
出演者 : SHLEED、empty rhapsody、INFINITY、Zoe (松戸国際)、です☆そーす (流経大柏・松戸国際・専大松戸)、□Axis Cube■ (松戸六実)、Blaze (船橋二和)

8月25日(木) オープンマイク vol.60 (0345)


8月24日(水) 高校生交流会 vol.50 (0344)
出演者 : PENDULUM SIREN (小見川・八千代東・船橋二和)、Brave Breakers (船橋東)、時スデニヲカシ (船橋二和)、Show You (専大松戸・市立松戸・野田中央)、Lonely Rolly (鎌ヶ谷) 、Fearless Girl (松戸六実)

8月21日(日)「朝を待つ間に生まれること」(0343)
出演者 : 佐々木まな美にかほり先生、木村 瑠奈、polyfony、橘 うた、行司 光、瀬川 はる

8月17日(水) Chemical Reaction企画「Re:action」(0342)
出演者 : Chemical Reaction、踊音記号、Nora、CONNECT ACT、かとうあい

8月15日(月) HWG中庭にてバーベーキュー

8月14日(日) "handmade garage session" vol.7 (0341)

8月12日(金) Peach tea レコ発企画 "これが、今の私たち。 vol.2" (0340)
出演者 : Peach Tea、涼音、行司 光、シャボン、Wild Beast、PENDULUM SIREN

8月7日(日) オープンマイク vol.59 (0339)


7月24日(日) 高校生交流会 vol.49 (0338)
出演者 : NO SMOKE (小金) 、発展途上僕 (松戸国際)、Navy Earth (市川)、ぱっきゃまらーど (鎌ヶ谷)、Purple Haze (船橋古和釜)、T-FRONT (東邦・千葉日・鎌ヶ谷)、Nora (船橋二和)

7月23日(土) 高校生交流会vol.48 (0337)
出演者 : Lonely Rolly、しまじろうメタル (鎌ヶ谷)、光パレット (市川)、片桐志乃 (流経大柏)、晃裕 (from Chemical Reaction、松戸六実)、morps (船橋二和)

7月22日(金) 小金高校企画 "類は友を呼ぶ" (0336)
出演者 : Crocus、mammal。、Watch More Porn、LABLOOM、Peach Tea、Twink leaf

7月21(木) 高校生ギター講習会 vol.2「夏休み集中特訓!ギターと仲良くなる基礎練習」
講師:皆川 駿太

7月17日(日) 高校生交流会vol.47、1年生デビューライブ (0335)
出演者 : pawns、noie lune (小金)、Blaze (船橋二和)、Dizzy Dance、Amaze、Fearless Girl (松戸六実)

7月16日(土) 高校生交流会vol.46、1年生デビューライブ (0334)
出演者 : sun→moon (小金)、Carbon Infection、□Axis cube■ (松戸六実)、005 (市川)、empty rhapsody、シュリード (松戸国際)、Mano (船橋東)

7月10日(日) 「本当は仕舞っておこうとしたけれど。」(0333)
出演者 : 藤 慎太郎、市原 一雄、橘うた、Lynx、フィーバー(OA)

7月9日(土) TangSpadeレコ発企画 "苺の畑を踏みならす" (0332)
出演者 : TangSpade、夕暮れの動物園、中川テツタ、ANIMAL FARM、シャボン

7月7日(木) アンドウミサ企画 「星の生まれる日 vol.8」(0331)
出演者 : 木村 瑠奈、The Ninety's number、Debbiehemlock、杏仁豆腐とおしるこ太郎

7月5日(火) オープンマイク Vol.58 (0330)

7月3日(日) 「創音記念日(ライブ開始4年目)」(0329)
出演者 : Sound of the Underground
(ex.Ichi)、キャタピラピカソ、シャボン、ANIMAL FARM (ex.Over All)
、ハルカカナタ

6月26日(日) 藤咲企画「音のつどいvol.3」(0328)
出演者 : 藤咲、almarsoup、Michael
(from Cadiluck Bunny)、ハルカナ、渡瀬 里咲

6月23日(木) オープンマイク Vol.57 (0327)

6月19日(日) 佐久間元樹、レコ発企画ライブ「エントロピーの法則」(0326)
出演者: あざらし、fluid、藤 慎太郎、POP RADIO、佐久間元樹

6月18日(土) 高校生交流会 vol.45 (0325)
出演者 : Copain (鎌ヶ谷)、ASPIRA⇔TION (松戸六実)、morps 、SnowDrop (船橋二和)、PEACHといっし〜 (実籾、船橋二和)

6月12日(日) 発展途上僕、レコ発企画ライブ「建僕記念日」(0324)
出演者 : 発展途上僕、NO SMOKE、Zoe、ツーブロック、晃裕 (from Chemical Reaction)

6月11日(土)[男気爆発!!崇規がやらねば誰がやる!!](0323)
出演者 : SAMURAI、Yukina、皐、石原一樹、kasumi、くま虫

6月8日(水) ひさしのバンド・ドラム講座

6月7日(火) オープンマイク Vol.56 (0322)

6月4日(土) PeachTea、PENDULUM SIREN、共同企画「ようこそ、音の世界へ」(0321)
出演者 : birtheight、千秋、Emptys、Peach Tea、PENDULUM SIREN

5月29日(日) 同心円×HWG、15周年記念ライブ (0320)
出演者 : 千鳥、同心円、マイナーニトロ、東ヤスユキ

5月21日(土) ごまじゅにあ、フィーバー、HWGコラボ企画「寄り道」(0319)
出演者 : ごまじゅにあ、GdA、SOTC2、佐藤 静奈、涼音

5月19日(木) オープンマイク Vol.55 (0318)

5月15日(日) 鎌ヶ谷高校軽音部企画 (0317)
出演者 : みるふぃーゆ・Glanz、Romeria、Groundcherry、あしなが木苺、おやシュみんポす!

5月14日(土) 高校生バンド交流会 Vol.44 (0316)
出演者 : mitty、橘うた (小金)、PENDULUM SIREN (小見川・八千代東・佐倉東)、Peachといっし〜 (実籾、船橋二和)、水谷 怜 (実籾)

5月10日(火) 新入生対象、ギター講座
講師 : 皆川 駿太

5月8日(日) HWG15周年記念ライブ、3日目 (0315)
出演者 : PeachTea、Kei、ささきまな美にかほり先生、皆川 駿太、藤 慎太郎

5月7日(土) HWG15周年記念ライブ、2日目 (0314)
出演者 : 古木 衆、吉田 浩之、山中 絢太、SAMURAI、佐久間 元樹、中川テツタ、Miyu. 、尾崎 りの

5月5日(木、祝) 慎太郎、クニイ企画 vol.1 "ALL GENERATION WE HAVE NOW" (0313)
出演者 : Emptys、食傷エトピリカ、サイダーズ、おやシュみんポす!、ぬれせん

5月4日(水、祝) 高校生バンド交流会 Vol.43 (0312)
出演者 : MIINA (学校名非公表)、発展途上僕 (松戸国際)、Lonely Rolly (鎌ヶ谷)、birtheight (市川・東邦・芝浦工大柏)、クラクションズ (市川)

5月3日(火、祝) オープンマイク Vol.54 GW拡大版 (0311)

5月1日(日) HWG15周年記念ライブ、1日目 (0310)
出演者 : One&One、松本 裕、川崎 洋輔、百瀬 あざみ、しらしら
(from POPRADIO)、三杉知嘉良 (Cuina from神戸)

4月29日(金、祝) "handmade garage session"vol.6 (0309)

4月27日(水) 「クラブナイトへおいでよ」(0308)
出演者 : しゅーへー
(from8585)、行司 光、ジョージ (from 夕暮れの動物園)、松本 大地

4月24日(日) 北初富軽音楽同好会 Vol.3 (0307)
出演者 : TangSpede、涼音、Peachといっし〜、polyfony、Over All

4月23日(土) 2win 企画 "21世紀バカ達の集い" (0306)
出演者 : 2win、製造4課、Ironworks

4月21日(木) オープンマイク Vol.53 (0305)

4月17日(日) 「遠い世界に旅に出ようか」(0304)
出演者 : step、One & One、佐久間 元樹、Miyu.、藤 慎太郎

4月10日(日) 高校生バンド交流会 Vol.42 (0303)
出演者 : Glanz (鎌ヶ谷)、Chemical Reaction、千秋 (松戸六実)、Brave Breakers (船橋東)、NO SMOKE (小金)、morps (船橋二和)

4月5日(火) オープンマイク Vol.52 (0302)


4月4日(月) "森のあつまり" (0301)
出演者 : ユニ、DJ ayamin、もえこましまし、オールスターズ、友達の輪

4月3日(日) 瀬川はる企画「今日までの私、明日からの貴方」(0300)
出演者 : The HeadAche、涼音、藤 慎太郎、Wild Beast、Peach Tea、瀬川はる

4月2日(土) 高校生バンド交流会 Vol.41 (0299)
出演者 : あしなが木苺、copain (鎌ヶ谷)、mitty、twinkleaf (小金)、瀬川はる (実籾)

3月31日(木) HWG主催高校生卒業ライブ (0298)
出演者 : 十六夜クニクション、KITAKU組 (鎌ヶ谷)、じんなみ (船橋二和)、涼音 (千葉英和)

3月29日(火) 照明かなえの卒業企画「ひとまわり vol.2」(0297)
出演者 : South Bound、鷹尾大輔、the quiet、行司光、2/6 F

3月27日(日) 「呼吸するように歌う」(0296)
出演者 : モノクロトンネル、Miyu.、渡瀬 里咲、沼田 謙二朗、吉田 浩之

3月26日(土) 高校生バンド交流会 Vol.40 (0295)
出演者 : Vanished Vanity、Let us (市川)、Wild Beast (船橋二和)、ぱっきゃまらーど (鎌ヶ谷)

3月25日(金) 鎌ヶ谷高校卒業ライブ (2日目) (0294)
出演者 : おやシュみんポす!、Emptys、Gersimi、マッシュルーム、Laugh and grow fat

3月24日(木) 鎌ヶ谷高校卒業ライブ (1日目) (0293)
出演者 : 十六夜クニクション、おやすみリリィ、りゅうへい、カスの極みクズ、津田沼サーターアンダギー

3月23日(水) 高校生バンド交流会 Vol.39 (0292)
出演者 : morps、Nora (船橋二和)、菅野 舜 (小金)、ASPIRA⇔TION (松戸六実)、Navy Earth (市川)、birtheight (市川・東邦・芝浦工大柏)

3月21日(月、祝) The FLaT企画 "overwriter" (0291)
出演者 : The FLaT、松本 大地、フィーバー、 Peach Tea、Noop、ヒトヨシノビタ、松本 大地


3月20日(日) Crescendo Anemone レコ発企画 "大レコ発! クレモネブラザーズ!!" (0290)
出演者 : よしだなつこ、裕規、loris、POP RADIO、Crescendo Anemone

3月19日(土) 「私を夢まで連れてって。」(0289)
出演者 : SOTC2、古木 衆、藤 慎太郎、松本 裕、Gd2A

3月16日(水) 高校生バンド交流会 Vol.38 (0288)
出演者 : ThousLeaf (小金・船橋二和)、Lonely Rolly、copain (鎌ヶ谷)、PEACHといっし〜 (実籾・船橋二和)、ray of hope (中央学院)

3月13日(日) "It's a sprawl world vol.4" (0287)

3月8日(火) オープンマイク Vol.52 (0286)

3月6日(日) 優奏企画『自分らしさを信じた先』(0285)
出演者 : .エレクトリック爆弾、中川テツタ、シャボン、Noop、the tote

2月28日(日) 高校生バンド交流会 Vol.37 オリジナル編 (0284)
出演者 : The HeadAche (松戸六実)、NO SMOKE (小金)、瀬川はる (実籾)、In-cord (市川)、発展途上僕 (松戸国際)

2月27日(土) 山中絢太ワンマンライブ「それから」(0283)

2月25日(木) オープンマイク Vol.51 (0282)

2月21日(日) 「相違点のような類似点」(0281)
出演者 : Private Concept、佐久間 元樹、South Bound 、渡邊せん

2月20日(土) 松本大地企画 "キタハツ冬の大交流会" (0280)
出演者 : 松本 大地、Tang Spade、OI、午前五時

2月14日(日) 高校生バンド交流会 Vol.36 (0279)
出演者 : ぱっきゃまらーど (鎌ヶ谷)、Brave Breakers (船橋東)、Chemical Reaction (松戸六実)、ワスレナグサ。 (実籾)、mitty (小金)、Nora (船橋二和)

2月13日(土) のださとし企画「物語の交差点」(0278)
出演者 : のださとし、まっと、松本 大地、あさねぼうのNeko

2月12日(金) PeachTeaレコ発企画 "これが、今の私たち。" (0277)
出演者 : PeachTea、8585、瀬川はる、DAYOSHI'S、Vanished Vanity、涼音

2月11日(木、祝) HWG音楽講座DAY
1限目 : 高校生のためのドラム講習会 "意識高い系ドラマーになろう" 講師 山田 永(ひさし)
2限目 : わりとわかる作曲講座・作曲編 "僕らの自由作曲(Take it easy)" 講師 松本 大地

2月9日(火) オープンマイク Vol.50 (0276)

2月7日(日) 「心も温まる物語を」(0275)
出演者 : いっきゅう、バラダヒロユキ、山中 絢太、One & One、松本 大地

1月30日(土) 高校生バンド交流会 Vol.35 (0274)
出演者 : おやすみリリィ(鎌ヶ谷)、PUG'69、Nora (船橋二和)、ボウリング練習団 (千葉商科大付属)、Miyu. (実籾)

1月24日(日)「世界を写す鏡を持って」 (0273)
出演者 : シキレコード、sprawl world、平間 やすお、Seeker、松本 大地

1月23日(土) 高校生バンド交流会 Vol.34 (0272)
出演者 : Wild Beast (船橋二和)、あしなが木苺 (鎌ヶ谷)、LOVE & PEACH (実籾・日習)、Vanished Vanity、Let us (市川)、Peach Tea (小金)

1月21日(木) オープンマイク Vol.49 (0271)

1月17日(日) 高校生バンド交流会 Vol.33 (0270)
出演者 : 瀬川はる、水谷怜 (実籾)、birtheight (市川・東邦・芝浦工大柏)、Peach Tea (小金)、Emptys、copain (鎌ヶ谷)

1月11日(月、祝) みさごやギター研究交流会 Vol.3

1月10日(日) 高校生バンド交流会 Vol.32 (0269)
出演者 : シュりんポす!、Lonely Rolly (鎌ヶ谷)、Flap. (小金)、Navy Earth (市川)、かいわれ (船橋二和)、涼音 (千葉英和)

2016年1月3日(日) 新年会ライブ (0268)
出演者 : 佐久間 元樹、藤 慎太郎、涼音、山中 絢太、奏、sprawl world、フィーバー、わがままBody's、鎌田ノク、つばき


2018年
2017年
2015年
2014年
2013年
2012年