Home Live → Archives2018

ライブヒストリー 2018

(敬称略。出演者は順不同です。)


2018年


10月1日(月) 小金高校軽音部企画「SUNWARD〜小瓶のなかの小さな世界〜」(0579)
出演者 : Sate Light. 、Wether Tuner、じぇりぃふぃっしゅ、藍音、Anfini

9月30日(日) 高校生交流会 vol.118 (台風24号の影響により中止、振替公演を予定)
予定していた出演者 : Ciel fool、Throne the empire (松戸国際)、Depopulation、mint. (小金)、点と点で線 (市立船橋)、アルストロメリア、Spica (六実)

9月27日(木) オープンマイク vol.96 (0578)

9月24日(月祝) 高校生交流会 vol.117 (0577)
出演者 : Spear-MINT、カナリア (市川)、Petrichor (柏南)、ピコグラム、Clover (六実)、VIXI (松戸国際)、Nawe、asterisk* (鎌ヶ谷)

9月23日(日) 高校生交流会 vol.116 (0576)
出演者 : Anfini、ミルクティー、Sate Light. (小金)、Frischer Glanz (六実)、Glanz Herz (松戸国際)、Doom Room (船橋東)、花椰菜 (鎌ヶ谷)

9月19日 (水) 放課後ライブ、北初富軽音楽部 vol.6 (0575)

9月17日(月祝) 高校生交流会 vol.115 (0574)
出演者 : Asymmetry、Eterna (松戸国際) ♯曖昧SHARP (船橋東)、Lycoris、Azrite of Halcyon (小金)、ティアドロップ、Unknown (鎌ヶ谷)、Leisured_man (市立松戸、馬橋、流山南、牛久)

9月16日(日) フィーバーレコ発企画 "2/3" (0573)
出演者 : フィーバー、シャドー・オブ・ザ・きゃた2、シャボン、フィーバー・バンド・プロジェクト・TYPEー

9月11日(火) オープンマイク vol.95 (0572)

8月26日(日) 真夏の夜の夢 (0571)
出演者 : かみひろ、ゆの (たまゆら)、おやすみリリィ、猫とランプ、相楽祐介(バンド)

8月25日(土) 紗莎 企画「今日という日に」(0570)
出演者 : 紗莎、たまゆら、すみレ、Q&A

8月23日(水) 六実、船橋東高校 PA講習会

8月20日(月) 高校生交流会 vol.114 (0569)
出演者 : She Is Mighty Angel (二和)、Cube、さりお (鎌ヶ谷)、MNMNY (柏南)、和同開珎 (市立船橋)、ボクラリゲル (松戸国際)

8月19日(日) ちゅうひな × あきひろ企画 「同窓会ライブ2018」(0568)
出演者 : りんご飴、うちやま しの、Lonely Rolly、あきひろバンド、同窓会バンド

8月17日(金) アンドウミサ企画 「星の生まれる日 vol.10」(0567)
出演者 : 杏仁豆腐とおしるこ太郎、Debbiehemlock、ウルトラマン、沼田謙二朗、ギャスコイ

8月16日(木) 鎌ヶ谷高校PA講習会

8月15日(水) THE FOOL REGULUS ? The Fruit Ole 共同企画「私立北初富学園祭」(0566)
出演者 : 最前線、Lunchtime、▽▲Black Sheep△▼、エンドラーズ・ライブベアラ、THE FOOL REGULUS、The Fruit Ole

8月14日(火) 小金高校PA講習会

8月11日(土祝) 出演者 : 古木衆、辻将吾、松本葦立、佐久間元樹、カトウマサタカ、藤咲 (0565)

8月7日(火) オープンマイク vol.94 (0564)

8月6日(月) 高校生交流会 vol.113 (0563)
出演者 : ▽▲Black Sheep△▼ (六実)、Anfini (小金)、High Mode (鎌ヶ谷)、Cross code (市川東)、Leisured_man (市立松戸、馬橋、流山南、牛久)

8月3日(金) 高校生ギター講座 基礎&メンテナンス編
ギター基礎編 講師 : 塚本 聖也 (PENDULUM SIREN)
メンテナンス編 講師 : 相楽 祐介 (Liar)

7月29日(日) 高校生交流会 vol.112 (0562)
出演者 : ティアドロップ (鎌ヶ谷)、Eternally Time (松戸国際)、拙者たち。(市立船橋)、アイノシ、律花 (小金)

7月27日(金) 高校生交流会 vol.111 1年生デビューライブ 5日目 (0561)
出演者 : She is Mighty Angel (二和)、Always、mint. (小金)、HERZ UN COEUR (柏南)、Spica、Frischer Glanz (六実)、Fanfare (市川) Guest : 超時空お弁当箱 (市立船橋)

7月26日(木) オープンマイク vol.93 (0560)

7月25日(水) 高校生交流会 vol.110 1年生デビューライブ 4日目 (0559)
出演者 : 明け暮れに花を、LoーoP (市川)、Azrite of Halcyon、Depopulation (小金)、ゆにこん、Clover (六実)、Throne the empire (松戸国際) Guest : Anfini (小金)

7月23日(月) 船橋二和高校軽音部企画「二和です」 (0558)
出演者 : Viscaria、CLAN、over easy、企画バンド、佐藤舜バンド、Da-iCE face、あいそとーぷ 、鴉-crow-

7月22日(日) 北熱富 vol.8 (0557)
出演者 : THE FOOL REGULUS、Amaze、PENDULUM SIREN、NAP CORPs、クラウディールーム、polyfony

7月21日(土) 「夏はどこから来るのだろうか」 (0556)
出演者 : さとじゅん、Azoth、Ofton、佐久間元樹、トンネルのむこう

7月20日(金) 小金高校軽音部企画 「波枕」 (0555)
出演者 : wheather tuner、時雨の月、Anfini、じぇりぃふぃっしゅ、シャッフルバンド、monochrome crown、CHAOS、新歓バンド

7月18日(水) ひさしのドラム講座 講師 : ひさし (洗足学園音楽大学 ドラム専攻)

7月16日(月祝) 高校生交流会 vol.109 1年生デビューライブ 3日目 (0554)
出演者 : ミルクティー、Sate Light. (小金)、花椰菜 (鎌ヶ谷)、アルストロメリア (六実)、VIXI、Ciel fool、Eterna (松戸国際) Guest : ピコグラム (六実)

7月15日(日) 高校生交流会 vol.108 1年生デビューライブ 2日目 (0553)
出演者 : カナリア (市川)、Unknown (鎌ヶ谷)、ニノニ嫋、Loading Dance (松戸国際)、Canvas (小金)、doomroom (船橋東) Guest : quatre amis (松戸国際)

7月14日(土) 高校生交流会 vol.107 1年生デビューライブ 1日目 (0552)
出演者 : 和同開珎、点と点で線 (市立船橋)、Lycoris (小金)、Petrichor (柏南)、ボクラリゲル、Assymmetry、Glanz Herz (松戸国際) Guest : Spear-MINT (市川)

7月8日(日)「夜に流れる川の名前を考える」(0551)
出演者 : 優奏 (ユウカ)、たまゆら、Noose house (いたばしひろき、サユキ、相楽祐介、佐々木美帆) 、市原一雄、かみひろ

6月30日(土) satomio × あめそこなぎさ 企画 (0550)
「ツユノツキ -ゆったりとお酒と音楽を楽しめる大人会-」
出演者 : fluid、シャボン、たまゆら、しらしら (POP RADIO)

6月28日(木) オープンマイク vol.92 (0549)

6月26日(火) HandwiredGarage主催 高校生向けバンド講座
講師 : ひさし (洗足学園音楽大学 ドラム専攻) 助講師 : かみひろ (HWGスタッフ)

6月24日(日) 千葉エミリ × ローズハルサワa.k.a.春雨ちゃん × ごまどうふ
「共感覚の渋滞」企画 "邂逅"

6月19日 (火) 放課後ライブ、北初富軽音楽部 vol.5 (0548)

6月17日(日) 高校生交流会 vol.106 (0547)
出演者 : CHAOS、Anfini (小金)、拙者たち。(市立船橋)、Leisured_man (市立松戸、馬橋、流山南、牛久)

6月15日(金) 六実高校軽音部企画 "only one" (0546)
出演者 : ■Axis cube□ 、Amaze、Dizzy Dance、3cm、The Fruit Ole、ピコグラム、▽▲Black Sheep△▼

6月10日(日) 小金高校AMC企画「全人類に愛とチョコレートを!」(0545)
出演者 : みつき、オムライス教祖、Coral、くまちゃんず、律花、よこしまストライプ

6月9日(土) 高校生交流会 vol.105 (0544)
出演者 : Dead Tired、あいそとーぷ (船橋二和)、Eternally Time (松戸国際)、▼△Black Sheep△▼ (松戸六実)、♯曖昧SHARP (船橋東)、イニ・クオリティー (柏中央)

6月3日(日) 佐久間元樹 Birthday Live!(0543)
出演者 : 涼音、トンネルのむこう、satomio、佐久間元樹

6月2日(土) カフェイベント (0542)
出演者 : 相楽祐介、杉浦タツト、コウゴ・カナエ、ひふみよ、涼音、鎌田ノク+杏

5月31日(木) オープンマイク vol.91 (0541)

5月26日(土) レイナ企画「紅掛空色の藍」(0540)
出演者 : ■Axis cube □ 、涼音、the quiet、ムラタユスラ、the overs

5月20日(日) 「鎌ヶ谷高校軽音部 引退ライブ」 (2日目) (0539)
出演者 : NAP CORPs、きゃろっと、金平糖、HUMPTY DUMPTY、餃子ず、Metis、天つ風、おかバン、Cookie Monsters

5月19日(土) 「鎌ヶ谷高校軽音部 引退ライブ」 (1日目) (0538)
出演者 : Yuiiis、Ofton、田中バンド、ペトリコール、勿忘草、Nawe

5月13日(日) 高校生交流会 vol.104 (0537)
出演者 : 三色ライス (市川)、ペトリコール、金平糖 (鎌ヶ谷)、ROIMARU CIGARETTES (二和・六実)、ピコグラム (松戸六実)、ひふみよ (小金)

5月12日(土) 殿、御乱心ワンマンライブ ?帰ってきたジャボチカバ (0536)
出演者 : 殿、御乱心

5月6日(日) HWG創立17周年記念ライブ2日目 (0535)
出演者 : かみひろ、PeachTea、Polyfony、プライベートコンセプト、涼音(Band)

5月5日(土祝) HWG創立17周年記念ライブ1日目 (0534)
出演者 : One&One、佐久間元樹、シャボン、Carbon Infection、CRッSSOVER

5月4日(金祝) 高校生交流会 vol.103 (0533)
出演者 : 田中バンド、Ofton、Nawe (鎌ヶ谷)、Anfini (小金)、 Spear-MINT (市川)

5月3日(木祝) 鎌ヶ谷高校新入生歓迎ライブ (0532)
出演者 : ヤマダバンド、双夢灯、アオイトリ、High Mode、さりお、Percentage%

5月2日(水) とびさわあかね帰国企画「Bienvenue chez moi 」(0531)
出演者 : 川崎洋輔 (ポラロイズ)、松本葦立 (almar soup) 、ミノノミサト、kom!

4月30日(月祝) 高校生交流会 vol.102 (0530)
出演者 : 小夏、Monochrome Crown (小金)、Free Color、Viscaria (船橋二和)、Humpty Dumpty、Cube (鎌ヶ谷)、超時空お弁当箱 (市立船橋)

4月29日(日) 橘うた レコ発企画 「夢が生まれる場所 vol.2」(0529)
出演者 : トンネルのむこう、フィーバー、たまゆら、橘うた、じぇりぃふぃっしゅ

4月28日(土) かみひろ企画 "北熱富vol.7" (0528)
出演者 : The Fruit Ole (O.A)、CHAOS、Liar、勿忘草、Noah、The Fairy Queen

4月26日(木) オープンマイク vol.90 (0527)

4月22日(日) NeMo birthday party live 2018 (0526)
出演者 : thank you for coming、エディのウララ、マリールー、ビーグルチーム、ワイルドチーム、じゃんぐるバンド

4月21日(土) 鎌高ダンス部×軽音部企画 "Entertainment in Dream vol.5" (0525)
出演者 : 鎌ヶ谷高校ダンス部有志、金平糖、おかバン、空図(カラーズ)

4月14日(土) 高校生交流会 vol.101 (0524)
出演者 : Amaze、みつき (六実)、Yuiiis、Nawe (鎌ヶ谷)、quatre amis (松戸国際)、Coral (小金)、Cross Code (市川東)

4月12日(木) 放課後ライブ、北初富軽音楽部 vol.4 (0523)

4月10日(火) オープンマイク vol.89 (0522)

4月8日(日) 「春に音楽を歌わせて」(0521)
出演者 : Sky Day、まじゅりす谷藤、なにやってんの、アナタの郡さん

4月7日(土) 高校生交流会 vol.100 (0520)
出演者 : The FLaT、Wild Beast、■Axis cube□ (松戸六実)、鴉ーcrowー、(船橋二和)、勿忘草 (鎌ヶ谷)、じぇりぃふぃっしゅ (小金)

3月31日(土) HWG主催卒業ライブ 3日目 (0519)
出演者 : Lonery Rolly (鎌ヶ谷)、birtheight (市川・東邦・流経大柏)、ヨシカワタマオ (船橋東)、Navy Earth (市川)、Peach Tea (小金)

3月28日(水) HWG主催卒業ライブ 2日目 (0518)
出演者 : 光パレット (市川)、Glue (船橋東)、たまゆら (実籾・小金)、RINGS (鎌ヶ谷西・千葉大宮)、杉浦 タツト (松戸国際)

3月27日(土) 高校生交流会 vol.99 (0517)
出演者 : 翡翠の葡萄 (市立船橋)、Carbon Infection、The Fruit Ole (松戸六実)、あいそとーぷ (船橋二和)、Eternally Time (松戸国際)、NAP CORPs (鎌ヶ谷)

3月26日(月) 鎌ヶ谷高校卒業ライブ (0516)
出演者 : Lonely Rolly、クロコ、ぱっきゃまらーど、妖怪まふまふ、きゃろっと、田中バンド、Yuiiis

3月25日(日) 橘うた、相楽祐介共同企画「春、別れ。〜また会える日まで」(0515)
出演者 : 橘うた、相楽祐介、涼音、PENDULUM SIREN

3月24日(土) 小金高校卒業ライブ 「終わりと始まりのプロローグ」(0514)
出演者 : asphalt、Playing with us、Watch More Porn、ゆの、新歓バンド

3月23日(金) HWG主催卒業ライブ 1日目 (0513)
出演者 : 相楽 祐介 (船橋二和)、ぱっきゃまらーど、妖怪まふまふ (鎌ヶ谷)、板橋 ヒロキ (柏稜)

3月22日(木) オープンマイク vol.88 (0512)

3月21日(水、祝) Chemical Reaction "LASTLIVE" (0511)
出演者 : 後夜祭バンド、The Fruit Ole、Dizzy Dance、涼音、Chemical Reaction

3月17日(土) 高校生交流会 vol.98 (0510)
出演者 : 6Men賽子 (船橋東・六実)、天つ風、きゃろっと (鎌ヶ谷)、ピコグラム (松戸六実)、Fif-Ties (市川)、Peach Tea (小金)

3月15日(木) ANIMAL FARMレコ発企画 (0509)
出演者 : ANIMAL FARM、かみひろ、PENDULUM SIREN、涼音、夕暮れの動物園

3月14日(水) Nora × Cemical Reaction ツーマンライブ「0817」(0508)
出演者 : Nora、Cemical Reaction

3月6日(火) オープンマイク vol.87 (0507)

3月4日(日) 学生向け作曲セミナー 主催 : kooge

3月1日(木) 高校生コンピレーションアルバム「自作自演」 レコ発ライブ (0507)
出演者 : NAP CORPs、Amaze、■Axis cube□、CHAOS、たまゆら、相楽 祐介

2月25日(日) 「真冬の透明な音楽祭」(0506)
出演者 : coral、渡瀬 里咲、Peek-a-boo!、相楽 祐介、じぇりぃふぃっしゅ、涼音

2月24日(土) みつき、ほんじょう、まの企画「紅白歌合戦」(0505)
出演者 : そいそーす。、arincoo+、The Fluit Ole、碧 from Dizzy Dance、THE FOOL REGULUS、Under the Mother

2月18日(日) 「落ち葉の下には何か隠し事があるはずだ」(0504)
出演者 : PeachTea、中川テツタ、くろこば、佐久間元樹、餃子ず、さとじゅん

2月17日(土) 高校生交流会 Vol.97 (0503)
出演者 : キログラム(仮)、ENIGMA (六実)、金平糖、田中バンド (鎌ヶ谷)、Free Color (二和)、School Girl's Fiction (市川)、ハイドランジア (船橋東)

2月14日(水) 松戸国際高校企画 バレンタイン大作戦 〜あの子のハートを掴み取れ〜 (0502)
出演者 : ft.、empty rhapsody、ホワイトビタミン、Remainder、the fool regulus、quatre amis、Eternally Time

2月13日(火) 高校生交流会 Vol.96 (0501)
出演者 : Amy、Da-iCE facE (船橋二和)、▼△Black Sheep△▼ (松戸六実)、か☆く☆ら (六実・鎌西・小金)、LOVIN' 、 杉浦トモヒト (松戸国際)、Monochrome Crown (小金)

2月11日(日) かみひろ企画、北熱富vol.6 (HWGライブ開催500回)
出演者 : Anfini(O.A)、■Axis cube□、サクラダユウト from STANDBACK、そいそーす。、山本天佑 from Gold adorer orchestra、the overs

2月9日(金) 映画鑑賞会
映画担当=ゆの、フード担当=餃子ず

2月6日(火) オープンマイク vol.85 (499)

2月4日(日) かみひろ × MUDSNAIL企画 冷凍都市鎌ヶ谷の暮らし。(498)
出演者 : MUDSNAIL、シャボン、相楽祐介、NAP CORPs、かみひろ

2月3日(土) 高校生交流会 Vol.95 (497)
出演者 : たまゆら (実籾・小金)、Viscaria (船橋二和)、arincco+、#曖昧SHARP (船橋東)、ピコグラム (松戸六実)、 勿忘草、Nawe (鎌ヶ谷)

1月27日(土) 六実高校軽音部企画「TEENAGER」(496)
出演者 : Amaze、ENIGMA、Dizzy Dance、Carbon Infection、3cm、The Fruit Ole、□Axis cube■

1月25日(木) オープンマイク vol.84 (495)

1月20日(土) 小金高校軽音部企画「観世水」(かんぜみず) (494)
出演者 : 時雨の月、ひふみよ、monochrome crown、CHAOS、Anfini、風待月に

1月17日(水) 放課後ライブ = 北初富軽音楽部 vol.3 (493)

1月14日(日) 高校生交流会 Vol.94 (492)
出演者 : Free Color (船橋二和)、 Wire Puller (松国)、 きゃろっと、双夢灯 (鎌ヶ谷)、 cross code (市川東)、 超時空お弁当箱 (市立船橋)

1月8日(月、祝) 高校生交流会 Vol.93 (491)
出演者 : じぇりぃふぃっしゅ (小金)、 The Fruit Ole、 ENIGMA (松戸六実)、LOVIN'、 Eternally Time (松戸国際)、 天つ風 (鎌ヶ谷)

1月6日(土) 新年会ライブ (490)
出演者 : Ofton、 そいそーす。、 Megumi、 藤 慎太郎、 橘うた、+ 飛び入り参加


2017年
2016年
2015年
2014年
2013年
2012年

出演者募  ステージ機材と音響システム メールを送る